Здоровый малыш

Можешь прыгать и скакать,

Можешь бегать и играть.
Добрым быть, весёлым быть.
Руки всегда с мылом мыть.
Зубы чисти в день два раза,
Чтоб не выпали все сразу.
Береги ты с детства уши
И не лезь ты, друг мой, в лужи.
Будешь спортом заниматься,
Тебе нечего бояться.
И зевать ты не будешь,
Если про зарядку не забудешь.
Мойся в бане, закаляйся.
Правильно всегда питайся.
Правильно всегда сиди,
За осанкой следи.
Не травись ты табаком,
Чтоб не выглядеть глупцом.
Ты здоровье береги,
Сам себе ты помоги!

развернуть

Грипп  острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, легко и быстро передающееся от больного человека здоровому. Единственным источником гриппозной инфекции служит больной человек.

Возбудители гриппа - вирусы (типа  А, В, С), мельчайшие микроорганизмы — при кашле, чихания, разговоре с мельчайшими капельками слизи попадают в воздух, оседают на пол, стены и окружающие предметы, поэтому грипп относится к воздушно-капельным инфекциям.

Восприимчивость к гриппу всеобщая, может заболеть любой человек любого возраста, но наиболее тяжелое течение заболевания наблюдается у детей, лиц пожилого возраста, больных, страдающих хроническими заболеваниями (бронхиальная астма, хронический бронхит и др.)

ГРИПП начинается внезапным общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, ознобом, повышением температуры до 39-40 градусов, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения.

Кашель и насморк бывают не всегда. Грипп – только на первый взгляд безобидное заболевание. Он опасен осложнениями, чаще всего такими, как бронхит, пневмония, поражение сердца, почек. Не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь антибиотиками: они не защищают от гриппа и не излечивают от него.

Принимайте лекарственные средства только по назначению медицинских работников и выполняйте все их советы.

ПОМНИТЕ!

Грипп - очень заразное заболевание.

При первых признаках гриппа больного необходимо немедленно уложить и постель и вызвать медицинского работника на дом. Помещение, где находится больной, следует часто проветривать, тщательно убирать, мыть пол и обтирать мебель водой с добавлением дезинфицирующих средств.

При кашле и чихании больной должен закрывать рот и нос платком, а окружающие здоровые люди - носить марлевые маски, которые необходимо менять не реже двух раз в день.

Больному необходимо выделить отдельное белье, посуду, полотенце. Белье, полотенце, носовые платки, маски после употребления следует кипятить, а затем стирать. Посуду обрабатывать кипятком.

Самое эффективное средство защиты против гриппа это вакцинация. Современные вакцины эффективны, так как изменяются каждый год и защищают от трех типов вируса сразу. Вакцинация не только защищает Вас, но и воспрепятствует распространению гриппа.

Самым лучшим способом профилактики гриппа является вакцинация. Также значительно уменьшить вероятность заболевания простудой и гриппом может ряд профилактических мероприятий.

1.Мойте руки. Основная часть вирусов гриппа и простуды передается прямым контактом. Человек, зараженный вирусом гриппа, чихает на руку, а потом касается телефона, клавиатуры и т.п. Вирусы легко могут проникнуть в организм другого человека, ведь они живут несколько часов, а в некоторых случаях и недель. Поэтому постарайтесь как можно чаще мыть руки, а если такой возможности нет, протирайте их влажными салфетками, которые содержат спирт.

2. Думайте о других, когда вы кашляете или чихаете, следите за тем, чтобы капли зараженной жидкости не попадали в воздух рядом с людьми, которые вас окружают. Прикрывайтесь бумажной или тканевой салфеткой.

3. Не прикасайтесь к лицу. Прикосновение немытыми руками к глазам, носу или рту главный способ заболевания гриппом или простудой. Именно через эти части тела в наш организм попадают вирусы простуды.

4. Пейте больше жидкости. Жидкость выводит токсины и омывает организм. Взрослый человек в сутки должен выпивать 2 литра жидкости. Если цвет мочи прозрачный, то в организме достаточное количество жидкости.

5. Ходите в сауну или баню. Люди, которые ходят каждую неделю, реже болеют простудой. В сауне или бане вы вдыхаете воздух, нагретый до 80°С, при такой температуре вирусы простуды и гриппа погибают, считается что это отличная профилактика гриппа и простуды.

6. Чаще дышите свежим воздухом. Регулярно проветривайте помещение. Центральное отопление способствует тому, что наши слизистые оболочки высушиваются и организм становится уязвимым для вирусов простуды и гриппа. Когда в сухом помещении при холодной погоде находится больше людей, количество циркулирующих микробов увеличивается.

7. Занимайтесь спортом. Физические упражнения ускоряют обмен кислорода кровеносной системой и легкими. Помимо этого вместе с потом, выделяемым, при физической нагрузке, из организма выводятся токсины. Занятия спортом способствуют увеличению клеток в организме, убивающих вирусы.

8. Употребляйте пищу богатую витаминами. Добавляйте в ваш рацион как можно больше овощей и фруктов красного, желтого и темно-зеленого цвета.

9. Ешьте йогурт. Ежедневное употребление этого продукта снижает восприимчивость к заболеванию простудой на 25%. Полезные бактерии, находящиеся в йогурте, способствуют тому, что иммунная система вырабатывает вещества побеждающие болезнь.

Соблюдайте правила борьбы с гриппом, требуйте выполнения их окружающими.

Этим Вы будете содействовать быстрейшей ликвидации вспышки гриппа!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЕКАТЕРИНБУРГ!!!

Приглашаем всех родителей и детей 19 августа на праздник в "Детский квартал"!

Расписание праздничных мероприятий>>>

ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЙ САД

Уважаемые родители!

Зачисление детей по Распоряжению Администрации города Екатеринбурга Департамента образования №2160/46/36 от 05.07.2017 года будет проходить до 03.09.2017г. (последний день зачисления 01.09.2017г)

Номера зачисленных детей в детский сад вы можете посмотреть в разделе "Информация о комплектовании".

Погода в Екатеринбурге