Аннотация к РП музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе по музыкальному развитию детей дошкольного возраста

(для детей с 2 до 7 лет)

Музыка, как часть культуры, искусство, отражающее окружающую действительность в звуковых художественных образах, является одни из средств социализации детей дошкольного возраста.

Рабочая программа по музыкальному развитию детей дошкольного возраста является структурной единицей Основной общеобразовательной программы – программы дошкольного образования МАДОУ - детского сада № 459.

Реализация Рабочей программы предусматривает решение ведущих целей и задач, отраженных в общей направленности Программы, и конкретных задач музыкального развития.

Цель рабочей программы: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.

Задачи:

1.Приобщение к музыкальному искусству.

2.Формирование основ музыкальной культуры, ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами.

3.Развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.

4.Воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии музыкальных произведений.

5.Воспитание интереса к музыкально-художественной деятельности, к народной музыке, к композиторам родного края, совершенствование умений в этом виде деятельности.

6.Развитие детского музыкально-художественного творчества, реализация самостоятельной  творческой деятельности детей; удовлетворение потребности в самовыражении.Хочу такой сайт

7.Развитие представлений о народных праздниках, посвященных разным циклам народного календаря, о традициях и обычаях, связанных с календарно-обрядовыми праздниками.

Рабочая программа составлена с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Содержание Рабочей программы:

1.Целевой раздел

1.1.Пояснительная записка

1.1.1.Цели и задачи реализации рабочей программы по музыкальному развитию детей

1.1.2.Принципы и подходы к формированию рабочей программы по музыкальному развитию

1.2.Планируемые результаты освоения рабочей программы по музыкальному развитию детей.

2.Содержательный раздел

2.1.Описание образовательной деятельности по музыкальному развитию детей

2.2.Особенности взаимодействия музыкального руководителя с семьями воспитанников и социальными партнерами

3.Организационный раздел