Информация о меню ежедневного горячего питания

Организация питания в МАДОУ – детский сад № 459

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Для приготовления вторых блюд используется говядина и куриное филе (котлет, биточков, гуляша). Ежедневно в меню включены свежие фрукты, овощи, в вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. Питание детей осуществляется по 10-ти дневному меню от 2 до 3 лет и от 3 до 7 лет.

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие: - Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка. - Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ. - Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона. - Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд. - Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется администрацией и медицинским работником МАДОУ. Общее санитарно-гигиеническое состояние дошкольного учреждения соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам. Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым технологическим оборудованием.

Требования к организации детского питания в учреждении

Соблюдается обеспечениесуточнойпотребности в пищевых веществах и энергии составило от 80% - 90%·

Строго выполняется режим;

· В течение года обеспечивается выполнение норм питания ребенка;

· Строгое соблюдение санитарно – гигиенических требований.

Выполнение норм основных продуктов:

1. Выдерживается достаточное обеспечение калорийности и содержания всех жизненно важных пищевых компонентов;
  2. Используется максимальное разнообразие рациона;
  3. Проводится адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд;
  4. Пища, приготовленная на пищеблоке, практически всегда имеет хорошие вкусовые качества и привлекательный внешний вид блюд.

Организация питьевого режима:

· Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями

· Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду. Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка;

· При питьевом режиме используется кипяченая вода;

Оптимизация производственного контроля:

1. Соблюдаются все санитарные требования к состоянию:

· пищеблока;

· к поставляемым продуктам питания;

· к транспортировке, хранению;

· к приготовлению и раздаче блюд;

· к личной гигиене пищеблока;Хочу такой сайт

· к организации приема пищи детьми в группах.

1. Обеспечивается контроль санитарно-гигиенической безопасности питания;
  2. Систематически проводится контроль за качеством питания;

Организация работы по пропаганде здорового питания:

· Учитываются индивидуальные особенности детей ( в том числе непереносимость ими отдельных продуктов и блюд.)

· Соблюдается оптимальный режим питания;

· Проводится работа по формированию у детей навыков культуры питания;

· Строго соблюдаются принципы разработанного меню;

· Проводится разъяснительная работа, как с сотрудниками учреждения, так и с родителями по введению новых блюд;

· Информирование родителей по вопросам здорового питания (стендовая информация).

Необходимые расчеты и оценка использованного на одного ребенка среднесуточного набора продуктов проводиться 1 раз в 10 дней, при необходимости проводится коррекция питания в течение следующей недели. Подсчет энергетической ценности полученного рациона питания и содержания в нем основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов) проводиться ежемесячно.

Об ассортименте питания родителей информируют, вывешивая ежедневное меню.

Основное (организованное)меню МАДОУ - детский сад №459, включающее горячее питание (в возрасте от 3-х до 7-ми лет) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575864 Директор/Заведующий Белоносова Ольга Валентиновна Дата подписания документа 11.10.2022 17:09:29 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Основное (организованное) меню МАДОУ-десткий сад № 459, включающее горячее питание (возрасте от 2-х до 3-х лет) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575864 Директор/Заведующий Белоносова Ольга Валентиновна Дата подписания документа 12.12.2022 13:52:44 (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Информация о наличии диетического меню

Отсутствует