Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности "ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ"

Описание образовательной программы

Целью данной Программы является обучение грамоте детей дошкольного возраста с 5 до 7 лет. Одной из важнейших задача Программы является профилактика нарушений письменной речи у детей в дельнейшем при обучении в начальной школе.

Задачей Программы можно считать овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует психологическую готовность к обучению в школе и обеспечивает преемственность со следующей ступенью системы общего образования.

Программа построена на принципе гуманно-личностного отношения к ребенку и позволяет обеспечить развивающее обучение дошкольников, формирование базовых основ культуры личности, дает возможность сформировать у детей все психические процессы.

Кроме того, Программа имеет в своей основе также следующие принципы:

• принцип индивидуализации, учета возможностей, особенностей развития и потребностей каждого ребенка;

• принцип признания каждого ребенка полноправным участником образовательного процесса;

• принцип поддержки детской инициативы и формированияХочу такой сайт

познавательных интересов каждого ребенка;

• принцип конкретности и доступности учебного материала, соответствия требований, методов, приемов и условия образования индивидуальным и возрастным особенностям детей;

• принцип систематичности и взаимосвязи учебного материала;

• принцип постепенности подачи учебного материала.

Выполнение задач, поставленных Программой, обеспечивается благодаря интеграции усилий педагогов и семей воспитанников/